五莲花价格资讯

当前位置:主页 > 新闻动态 > 五莲花价格资讯 >

厂家是怎样计算石材板材价格的?及目前的价格是多少?

摘要:在选购石材板材时常常会遇到各种计算问题,如果不知道价格是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下石材板材厂家在报价时常使用的计算公式。...

  在选购石材板材时常常会遇到各种计算问题,如果不知道价格是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下石材板材厂家在报价时常使用的计算公式。

  1.进口的石材板材大多数是大型板材的,这个时候价格是按照平方算的。只有一小部分进口石材板材按米来算的。这里不多介绍。

  2.国产石材板材大多数是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的宽度)价格是按照米来算的。国产石材板材计算价格

  3.石材板材异形石材价格是按照用料消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗都要比实际尺寸大一些。

  4.石材板材大体上费用是按照材料费+加工费+安装费+运输费+上楼费这几个方面共同组成的。

  这里要注意的是有些地区加工费用又把切边费算上,但是这一点是不对的,在购买石材板材时一定要问清楚,以免吃亏。

  厂家对成品规格板价格计算(单位:元/㎡):

  规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80如果成品规格较小可调整到85,如果达到90以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为l=1900mmh=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格的原因。
厂家对成品规格板价格计算

  石线价格计算(单位:元/m):

  石线单价=材料费+加工费材料费=大截面积÷出材率×荒料单价加工费=石线宽度×每平米加工费(云石约800元/㎡麻石约1100元/㎡)

  总结:大板是按平方算价,线条是按米计算的。产品不一样计价的方式也不一样。

  举个例子:

  通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材板材以及仿形加工的线条。

  成品规格石材板材

  按照石材板材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  1、石材板材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  3、石材板材由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90=262元/㎡.

  4、厂家一般要考虑15~30不等的利润,若按15计算,厂家报价应该是262÷85=308元。

  5、石材板材运费18mm石材板材8~10元/㎡,25mm石材板材14~16元/㎡,30mm石材板材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

  例如25mm石材板材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90=309元/㎡;309÷85=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。

  例如30mm石材板材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90=342元/㎡;342÷85=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

  举个例子: 五莲花板材为例出厂价格 :

  1.磨光板材:145平米

  2.火烧板材:140平米

  说明:

  1.以上板材加工所用荒料为同一矿山、同一批次荒料。以板材花色上一致,无锈点、斑痕、石筋、灰流和炮惊纹。

  2.厚度误差基本为-2至+2mm,一般-1至+1mm;长宽误差为-1至+2mm,一般-1至+0mm。

  3.如果是磨光板材,鉴于石材板材本身特性,石材板材上防护,本费用单独计算

  4.如质量标准没上述那么高,价格

  

[向上]